Вчера в моей квартире перекрыли газ, из за того, что вентиляция закрыта была шкафчиком, утечки не было.Шкаф

Здравствуйте. Вчера в моей квартире перекрыли газ , из за того , что вентиляция закрыта была шкафчиком, утечки не было.Шкаф был снят на следующий день .Теперь , для включения ,мособлгаз требует акт о проверке вентиляции, оплату штрафа в размере 2900, и только потом они откроют газ. Правомерны ли такие действия?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Действия Мособлгаза вполне обоснованы и соответствуют установленным правилам и законам Российской Федерации.

Статья 11 Федерального закона № 69-ФЗ предусматривает обязанность обеспечить свободный доступ к оборудованию газовых служб для проверок.

Постановление Правительства РФ № 410 регулирует правила безопасного использования газа в быту и устанавливает обязательность свободного доступа газовиков к оборудованию и вентиляции.

Закрытие вентиляционных каналов мебелью создает угрозу безопасности, так как ухудшается проветриваемость помещения, увеличивается риск накопления угарного газа и других опасных факторов.

В целях предотвращения аварийных ситуаций компания вправе приостановить подачу газа до устранения выявленного нарушения.

Выполнение условий компании включает проведение технической проверки вентиляции специалистом.

Оплата штрафа связана с фактом нарушения норм безопасной эксплуатации газового оборудования. Только после выполнения указанных мероприятий подача газа может быть возобновлена.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение.