Подскажите пожалуйста, сделала выписку из ПФР и оказалось что работодатель из двух с половиной лет вредного стажа, подавали в ПФР всего полгода и ссылается на то, что уловия труда были допустимые

Добрый день. Подскажите пожалуйста,сделала выписку из ПФР и оказалось что работодатель из двух с половиной лет вредного стажа, подавали в ПФР всего полгода и ссылается на то,что уловия труда были допустимые. Хотя в приказах указаны вредные условия труда, прописана компенсация в 4% и в договоре прописано что взято на работу с условиями вредных условий труда, но не указана подгруппа. Найти карту СОУТ пока не удалось, так как мы перешли в другую организацию, но работаю на том же рабочем месте. Теперь я пытаюсь доказать что я работала в тех же условиях труда и имею право на льготную пенсию по тому же списку что и последние пол года которые они указали из 2.5 лет. Но они отказываются подавать на меня данные в ПФР на льготную пенсию.

, Дарья, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Пенсионный фонд России учитывает специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию, только на основании подтвержденных данных. То есть если в отчетности работодателя указано, что рабочий выполнял свои обязанности в обычных условиях труда, несмотря на внутренние документы предприятия, Пенсионный фонд не признает стаж специальным.

Несмотря на то, что внутренние документы указывают на особые условия труда, основное значение имеют записи, представленные в отчетах работодателя в Пенсионный фонд.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) подтверждает степень вредности условий труда. Отсутствие актуальной карты СОУТ затрудняет доказательство особых условий труда.

Проверьте наличие иных подтверждающих документов, таких как коллективный договор, акты приема-передачи рабочего места, рабочие инструкции и распоряжения руководства.

Подайте жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда или Федеральную налоговую службу.

Если предыдущие меры не дали результатов, рассмотрите возможность подачи иска в суд.

Самостоятельно соберите доступные документы и подайте заявление в Пенсионный фонд с целью перерасчета специального стажа.

Дарья
Клиент, г. Москва
Тоесть договор в котором указано что условия труда вредные и приказов с компенсацией вредных условий труда, для суда не достаточно?