Сын был призван в армию срочником из Московской области в ноябре
Здравствуйте . Сын был призван в армию срочником из Московской области в ноябре . В апреле подписал контракт в Челябинске ( его туда направили после учебки ) . Какие выплаты ему положены ?
Здравствуйте, Анастасия.
Как я понимаю вопрос о ближайших событиях.
В настоящее время в Москве выплаты лицам, заключившим контракт не с пунктом отбора города Москвы и не с военкоматом Москвы и не в часях указанных в задании МО РФ не производится.
Указ Мэра Москвы от 23 июля 2024 г. N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»
По Челябинской области посмотрю, дополню
Анастасия, добрый вечер.
На СВО он не был отправлен?
Если направлен не был, то ему полагается «президентская»выплата в размере 195 000 рублей.
Она производится на основании указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 в силу которого право на ее получение имеют военнослужащие, проходившие военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации и заключившие контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более
Здравствуйте!
Сын вправе получить региональную выплату от Московской области в размере 1 900 000 руб. согласно постановления Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ. П.1 данного постановления определена следующая категория лиц, имеющая право на получение выплаты:
Оказать меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты:
гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, призванным на военную службу в соответствии с Федеральным законом 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Военным комиссариатом Московской области, заключившим после 31 декабря 2023 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более в период прохождения военной службы по призыву;
В п. 2 указанного постановления указано, что выплата будет осуществляться в беззаявительном порядке через Военный комиссариат Московской области.
Единовременная денежная выплата осуществляется Министерством через государственное казенное учреждение Московской области «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области» в беззаявительном порядке на основании списков, направляемых Военным комиссариатом Московской области ..., в Министерство ежедневно.
Что касается федеральной выплаты — то ее размер будет зависеть от того, направлен ли сын в зону проведения СВО или нет.
Если направлен — выплата будет составлять 400 тыс. руб. (Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”), если же не направлен — 195 тыс. руб. (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»).
Уточнение.
По Москве ошибочно привел, спутал с Московской областью.
Ваш сын имеет право на региональную выплату от Московской области в связи с заключением контракта о прохождении военной службы на основании постановления Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ в размере 1900000 рублей.
Плюс если будет отправлен на СВО, то получит федеральную выплату по Указу Президента РФ РФ от 02.11.2022 N 787 в размере 195000 рублей.
С уважением! Г.А. Кураев