Возможно ли это сделать на расстоянии?
Мой молодой человек сейчас в армии. Мы хотим расписаться. Возможно ли это сделать на расстоянии? Мне нет 18, но опекун даёт добро. Есть ли такая возможность прямо расписаться, если нет возможности встретиться и вместе посетить ЗАГС?
, Алёна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
На расстоянии расписаться невозможно: нужно жениху и невесте вдвоем присутствовать при государственной регистрации заключения брака.
Основание:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27).
Брачный возраст установлен с 18 лет, можно раньше, с 16 лет, — в таком случае требуется разрешение органа местного самоуправления при наличии уважительной причины (ст. 13 СК РФ).
С уважением,