У меня есть долги по займам я хочу поезать отдохнуть за границу, могу ли я на время выезда както отрыть выезд
Игорь!
Наличие долгов по займам ещё не означает автоматический запрет на выезд из страны, такое решение могут принять судебные приставы в рамках исполнительного производства по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если такое решение приставы не принимали, выезжать можно без ограничений.
Всего доброго!
Добрый день, Игорь!
Решение о временном ограничении на выезд принимается судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства, возбужденного по решению суда. Ограничение действует, пока задолженность не погашена или судебное дело не закрыто иным способом.
Отменить временное ограничение на выезд можно следующими способами:
Полностью погасить имеющийся долг и представить доказательства погашения судебному приставу-исполнителю.
Обратиться в суд с ходатайством о снятии временного ограничения на выезд. Это возможно, если вы можете доказать исключительные обстоятельства, такие как необходимость срочной медицинской помощи, лечение за границей, семейные обстоятельства или служебная командировка. Суд рассматривает ходатайство и может отменить ограничение, учитывая ваши доводы.
Однако процесс снятия ограничения занимает определенное время, и иногда даже оплаченная задолженность сразу не отражается в базах пограничных служб, поэтому желательно начать процедуру заблаговременно.
Свяжитесь с вашим кредитором и обсудите возможность реструктуризации долга или заключения мирового соглашения.
Только после подтверждения судебного пристава-исполнителя или суда о снятии ограничения вы сможете свободно пересекать границу Российской Федерации.