Хочу закрыть ИП через пару лет, но нахожусь за границей и не приеду пока в Россию, это можно сделать онлайн?
Добрый день. Хочу закрыть ИП через пару лет, но нахожусь за границей и не приеду пока в Россию, это можно сделать онлайн? Что для этого нужно? Токена с электронной подписью нет. Может можно по доверенности (если да, что именно должно быть указано в доверенности).
Добрый день.
1. Если у вас нет подписи, но есть сам токен, то подпись можно получить удаленно и записать на этот токен, после чего можно будет уже закрыть ИП удаленно.
2. Если токена нет, то тогда остается только путь с доверенностью: оформить доверенность на закрытие ИП через консульство РФ или с апостилем, и передать её в Россию.
В доверенности может быть такой текст: «… представлять мои интересы в налоговых органах РФ, в том числе с правом подписания и подачи заявления по форме Р26001 о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, получения соответствующих документов, подачи всех необходимых сопроводительных и разъяснительных документов, а также выполнения всех действий, связанных с государственной регистрацией прекращения деятельности ИП.»
Уполномоченное лицо должно иметь право:
- Подать заявление по форме Р26001 о государственной регистрации прекращения деятельности ИП;
- Подписывать и подавать документы в налоговую инспекцию;
- Получать справки, выписки и иные документы от имени доверителя;
- При необходимости — подавать заявление о закрытии расчетного счёта, сдаче отчётности и снятии с учёта в фондах (если вы зарегистрированы в ПФР до 2020 г.).