Есть несколько ИП по займам на госуслугах, собрались ехать отдыхать в Абхазию Выпустят ли из страны если нету запрета на выезд в госуслугах?
Есть несколько ИП по займам на госуслугах, собрались ехать отдыхать в Абхазию
Выпустят ли из страны если нету запрета на выезд в госуслугах?
- IMG_8312.png
Здравствуйте, Надежда Попова!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Ограничение на выезд должника за границу устанавливается судебным приставом. Информация об установлении ограничения на выезд передается в ФСБ России.
Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 2, 5 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).
Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС).
Неуведомленные судебным приставом должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства и о принятии постановления о временном ограничении на выезд из РФ является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков (п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).
Поэтому, если нет информации на госуслугах, это ещё не факт, что на Вас не наложены ограничения, рисковать с выездом не стоит, но если Вы решитесь поехать и Вас не выпустят, Вы имеете право взыскать убытки, связанные с не оповещением Вас судебным приставом.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам