8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли привлечь прохожих за сбор плодов с дерева на открытой территории дома?

Представим ситуацию. Есть многоквартирный дом, на его территории растет плодовое дерево. Территория открытая, не огорожена и не ограничена. Это дерево посадил один из жильцов этого дома и ухаживает за ним. Прохожие(не жильцы этого дома) периодически собирают плоды с него. Можно ли их как то привлечь к ответственности или они имеют на это полное право?

, Сэм, г. Москва
Можно ли их как то привлечь к ответственности или они имеют на это полное право?

 Добрый день!

 А кого Вы будете привлекать к ответственности? Личности этих граждан как устанавливать будете, если это даже не жильцы дома?

 Если территория дома не огорожена, и  имеется свободный доступ на неё, и это не территория для садоводства, то любой гражданин, который имеет доступ, может собрать плоды этого дерева, и привлечь его к какой-либо ответственности не получится.

 Право задерживать и устанавливать личность имеется только у правоохранительных органов и в строго установленных законом случаях. Ни  посадивший дерево, ни Управляющая компания не вправе задерживать и устанавливать личности граждан.

 В данной ситуации оснований даже у полиции нет.

0
0
0
0
Сэм
Сэм
Клиент, г. Москва
меня больше интересует юридический аспект вопроса. Как это квалифицируется? Вообще прохожие имеют на это право или нет?

Это можно квалифицировать как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ)

0
0
0
0

Добрый день. Формально тут имеет место кража (ст. 158).

В силу ГК РФ

Статья 136. Плоды, продукция и доходы
Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

но даже при доказанности присвоения плодов, в возбуждении дела будет отказано по малозначительности

0
0
0
0

Здравствуйте! Формально речь идет об общей территории многоквартирного дома и тут сделать фактически ничего нельзя. Дерево является формально общей собственностью.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Именно действия прохожих незаконны, но и разбираться с этим никто не будет.

Прохожие не имеют права собирать плоды с дерева, посаженного жильцом, так как это его собственность в силу ст. 209 ГК РФ.

1
0
1
0
Сэм
Сэм
Клиент, г. Москва
Плоды дерева принадлежат собственникам дома или они именно общественная собственность для всех жителей города?

Принадлежат собственнику дерева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
Добрый день. Являюсь водителем машины, в которую въехал сзади другой автомобиль. Я, пострадавшая соорона, лишен права управления ТС, а также не имею страховку на машину. Водитель виновный имеет КАСКО и пойдет в страховую и в ГиБДД для возмещения средств на ремонт своего авто. Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
, вопрос №4851911, Елена, г. Пенза
Можно ли по данному факту привлечь ее к ответственности
Здравствуйте, я меня сложилась такая ситуация: бывшая жена попросила денег более 150 тысяч рублей под предлогом помощи родителям, которые она получила путём перевода. Позднее со слов самих родителей я узнаю что они никаких денежных средств не получали и не нуждались в материальной помощи. Ранее она также она получила переводом денежные средства в размере 25 тысяч рублей для лечения в стационаре, но также недавно узнал что она из просто потратила на себя путешествия по другим городам. Можно ли по данному факту привлечь ее к ответственности. Родителей также согласны дать свои показания по данному факту
, вопрос №4851282, Рамиль, г. Сочи
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва
Написала в военкомат сообщение об уклонисте могут ли меня привлечь
Написала в военкомат сообщение об уклонисте, могут ли меня привлечь к ответственности если он не уклонист, а просто не получал повесток
, вопрос №4848517, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.07.2025