При просьбе продать её нашей семье сосед сказал, что лет 10 назад она принадлежала какой-то организации, потом

На зем.участке соседа по СНТ много лет стоит и вросла в землю "Ока" ВАЗ-11113, но состояние её для нас, пенсионеров, приемлемое. При просьбе продать её нашей семье сосед сказал, что лет 10 назад она принадлежала какой-то организации, потом её сняли с учёта по утилизации, но на переплавку или под пресс не отправили, а отдали ему для игры в Оке детей соседа. Документы на неё утеряны, а организация-владелец давно уже не существует, т.е. машина фактически БЕСХОЗЯЙНАЯ. Вопрос: Можно ли и каким именно ПОШАГОВЫМ, ПРАВОМЕРНЫМ образом: 1.Выкупить её у соседа для ремонта и восстановления, т.к. цена нас устраивает. 2.Восстановить её учёт в ГИБДД на нас для полноценного владения ею.Такое возможно? (Номер VIN на Оке виден чётко. Местонахождение: Рузский район Московской области). С уважением, Борис.

, Борис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Автомобиль поставить на учет обратно можно в том случае, если причиной снятия с учета не была именно утилизация.

Если автомобиль был снят по причине не связанной с его утилизацией, то поставить на учет Вы его можете обратившись в ГАИ с заявлением, предоставив оригинал ДКП, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства при его наличии, а также оплатив государственную пошлину за регистрацию. Это более простой вариант.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

22. При проведении регистрационного действия, не связанного с прекращением государственного учета или снятием с учета после утилизации транспортного средства, регистрационным подразделением выдается владельцу транспортного средства или его представителю свидетельство о регистрации транспортного средства.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований и при соблюдении требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

А вот если автомобиль был снят для целей утилизации, то сначала восстановить его регистрацию должен прежний владелец. Фактически он его продать сможет после процедуры восстановления.

Но если у собственника нет желания заниматься вопросом он может выдать доверенность нотариальную на Ваше имя для осуществления необходимых процедур по данному вопросу.

Утилизировали автомобиль: как восстановить документы

объясняем.рф/articles/useful/utilizirovali-avtomobil-kak-vosstanovit-dokumenty/

Восстановить авто можно попытаться доказав то, что фактическая утилизация транспортного средства не состоялась и оно пригодно для технической эксплуатации. Но учитывайте, что на практике вполне можно столкнуться с отказом и фактическим отсутствием возобновления регистрации в виду технической непригодности авто.

Возможно, что потребуется обращение в суд.