Подскажите пожалуйста, в судебном порядке это обоюдное ДТП либо я виноват, так как не соблюдал дистанцию и его торможение и разворот через сплошную никак не влиял на ДТП?
Добрый день! Я двигался на своем автомобиле в полосе с односторонним движением (по трассе) со скоростью 50км/ч, впереди едущий автомобиль решил оттормозиться и совершить разворот через сплошную линию. В результате чего я догнал его в заднюю правую часть автомобиля. Сотрудники ДПС выписывают мне протокол нарушение дистанции, а второму участнику несоблюдение полосности. Подскажите пожалуйста, в судебном порядке это обоюдное ДТП либо я виноват, так как не соблюдал дистанцию и его торможение и разворот через сплошную никак не влиял на ДТП?
Большое спасибо.
Здравствуйте! В судебном порядке ДТП, скорее всего, признают обоюдным. Нарушение дистанции (ваша ответственность) и разворот через сплошную (нарушение второго водителя) оба являются причинами аварии. Суд учтет действия обоих участников: ваш недостаточный контроль дистанции и его запрещенный маневр. Однако точный исход зависит от доказательств и обстоятельств, представленных в суде.