Индивидуальный предприниматель (УСН доходы, вид деятельности оптово-розничная торговля товарами) покупает

Индивидуальный предприниматель (УСН доходы, вид деятельности оптово-розничная торговля товарами) покупает товары для перепродажи может ли индивидуальный предприниматель подавать товары, а из нескольких товаров собирать оборудование и продавать как товар либо это будет производство? Какой ОКВЭД применять? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

ИП применяющий УСН с объектом «доходы», занимающийся оптово-розничной торговлей товарами, вправе приобретать товары для перепродажи и продавать их без дополнительной обработки. Если ИП из нескольких товаров собирает оборудование и продаёт его как единый товар, такая деятельность может рассматриваться как производство, если происходит существенное преобразование или создание нового изделия. В этом случае реализация продукции является частью производственной деятельности, а не торговлей.

Для торговой деятельности ИП следует применять коды ОКВЭД из раздела G «Торговля оптовая и розничная», например:

46.1 – Торговля оптовая неспециализированная,
46.9 – Торговля оптовая прочая,
47.1 – Торговля розничная в неспециализированных магазинах,
47.9 – Торговля розничная прочая вне магазинов.
Если деятельность включает сборку оборудования из нескольких товаров с существенным преобразованием, целесообразно открыть код ОКВЭД, относящийся к производству соответствующего оборудования (например, раздел C «Обрабатывающие производства»), поскольку реализация такой продукции является частью производственного процесса и не требует отдельного кода на торговлю для продажи собственного производства.

При этом отсутствие кода ОКВЭД на торговлю не лишает ИП права продавать произведённые товары, однако для систематической торговли рекомендуется внести соответствующие коды в ЕГРИП во избежание административных рисков.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Доброй ночи!