Могут ли меня остановить ДПС если я качу питбайк по обочине и чттмне за это будет, Пит байк совершенно заглушон

Могут ли меня остановить ДПС если я качу питбайк по обочине и чттмне за это будет,Пит байк совершенно заглушон

, Артем, г. Нижний Новгород
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), вы являетесь водителем транспортного средства только в случае его управления, то есть движения при работающем двигателе. Если питбайк полностью заглушён и вы катите его по обочине как тележку (то есть не сидите на нем, а ведёте рядом руками), формально требования, предъявляемые к водителям, в том числе наличие прав, регистрационных документов и др., к вам не применяются.

Тем не менее сотрудники ДПС вправе остановить вас для проверки соблюдения законодательства, если есть подозрения, что питбайк не зарегистрирован или есть признаки нарушения порядка эксплуатации. Если питбайк заглушён, а вы передвигаетесь по обочине и не нарушаете другие нормы (не создаёте помех движению, не подвергаете опасности себя и окружающих), административной ответственности за это нет — вы не осуществляете управление транспортным средством.

Если же ДПС усмотрит в ваших действиях попытку обхода закона (например, если вы за рулём сидя катите питбайк по инерции, либо он только что был в движении), они могут уточнить обстоятельства и вызвать подозрение на езду без документов. В этом случае возможны штрафы по статьям 12.2 или 12.7 КоАП РФ (управление без регистрации или водительских прав).

В заключение: катить питбайк по обочине на заглушённом двигателе — не запрещено законом, но общайтесь с сотрудниками ДПС корректно, объясняйте, что транспортное средство не используется по прямому назначению и не эксплуатируется на дороге.