Здравствуйте, если в ипотечном доме не выделена доля, выделим после погашения, купила квартиру будет ли это второе жилье?
Здравствуйте, если в ипотечном доме не выделена доля, выделим после погашения, купила квартиру будет ли это второе жилье? В собственности квартира и там же прописана.
Здравствуйте! Если вы приобрели квартиру по ипотеке и пока не выделили долю (например, детям или супругу), официально вся квартира числится в вашей собственности, даже если находится в залоге у банка. До момента выделения долей и государственной регистрации права собственности у других лиц квартира считается единственным жильём, если иных объектов в вашей собственности нет. После полного погашения ипотеки и выделения долей ситуация изменится: у вас будет совместная или долевая собственность с другими членами семьи. Если вы приобретаете ещё одну квартиру, то это уже будет считаться вторым жильём, поскольку первая по-прежнему входит в состав вашей собственности, независимо от наличия или отсутствия ипотечного обременения, и вы там зарегистрированы по месту жительства. Такой порядок отражён в статьях 209, 244, 256, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, а также в правилах государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Также обратите внимание, что для ряда социальных и налоговых льгот критично, сколько объектов недвижимости у вас в собственности на дату сделки или подачи заявления.