Где в законе про этот 1 год написано?
Здравствуйте!
Для административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ срок давности составляет два месяца.Об этом написано ч.1 ст.4.5 КоАП:
"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)."
Однако, встречаю ответ, что срок давности по ч.2 ст.12.30 составляет 1 год. Где в законе про этот 1 год написано?
Здравствуйте!
Все верно — срок давности 1 год.
Вы уже частично привели текст статьи 4.5 КоАП, в которой ч.2 ст.12.30 добавлена в перечень случаев, когда применяется срок 1 год. Сама фраза про 1 год — чуть ниже по тексту статьи.
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения ....
"..., законодательства Российской Федерации о драгоценных металлах и драгоценных камнях, законодательства Российской Федерации, устанавливающего особенности регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле..."
Становится понятно, что фраза "… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения..." является уточнением лишь к конкретному нарушению законодательства (а именно) «устанавливающего особенности регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями».С двух сторон этот вид нарушения выделен запятыми, и в уточнении этого нарушения (между запятыми про это одно нарушение) написана фраза " по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,...".
Не может же вначале статьи (предложения) говорится про 60 дней "… о безопасности дорожного движения(… частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)..." и далее в этом же предложении (это все одно большое предложение без точки, выражающее одну мысль) говориться про 1 год и снова про туже ч.2. ст.12.30.
Увы, но это не так — фраза про один год касается всех сфер законодательства, начиная с фразы «за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле».
Срок 60 дней НЕ относится к законодательству в сфере безопасности дорожного движения.