Добрый день У меня на работе исполнительный лист через бухгалтерию

Добрый день

У меня на работе исполнительный лист через бухгалтерию идет удержание!если допустим в июле я получу отпускные и аванс у меня будет сохранен прожиточный минимум,то как в августе за июль будет удержание с зп?

, Алена, г. Красноярск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

В августе удержание по исполнительному листу с вашей заработной платы за июль будет производиться с учетом сохраненного прожиточного минимума. Если в июле вы получили отпускные и аванс, которые вместе с зарплатой оставили вам сумму не ниже прожиточного минимума, то удержание будет произведено из оставшейся части. Если же общая сумма выплат в июле (включая отпускные и аванс) не покрывает прожиточный минимум, то удержание в августе будет производиться из оставшейся после удержания части зарплаты за июль, при условии, что эта часть не будет меньше прожиточного минимума.
Объяснение:
Сохранение прожиточного минимума:
При удержании по исполнительным листам работодатель обязан сохранять работнику прожиточный минимум.
Удержание из остатка:
Если сумма выплат в месяце, за который производится удержание (в вашем случае, июль), превышает прожиточный минимум, то удержание производится из оставшейся части. Если же сумма выплат меньше прожиточного минимума, то удержания не производятся.
Августовское удержание:
В августе удержание по исполнительному листу за июль будет производиться из заработной платы за август, с учетом сохраненного прожиточного минимума. Если в июле вы получили выплаты, которые позволили сохранить прожиточный минимум, то удержание в августе будет произведено, как обычно.
Исключения:
Есть исключения, когда прожиточный минимум не сохраняется, например, при взыскании алиментов или возмещении вреда здоровью, где возможно удержание до 70%.
Важно:
В вашем случае, если в июле вы получили отпускные и аванс, которые покрыли прожиточный минимум, то в августе удержание будет произведено из зарплаты за август, как обычно.
Если же сумма выплат в июле не покрыла прожиточный минимум, то удержание в августе будет произведено из оставшейся части зарплаты за июль и заработной платы за август, при условии, что общая сумма не будет ниже прожиточного минимума.
Рекомендуется уточнить у работодателя или бухгалтерии, как именно будет производиться удержание, чтобы быть в курсе ситуации.