Договор аренды истек был долг за квартиру может хозяин квартиры подать в суд

, Сергей, г. Саратов
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Да, арендодатель имеет полное право подать в суд для взыскания задолженности по арендной плате даже после истечения срока договора. Давайте разберем правовые основания.

Правовая основа
Согласно статье 621 ГК РФ (часть 2):

Если арендатор продолжает пользоваться помещением после истечения срока договора, и арендодатель не возражает против этого, договор считается продленным на неопределенный срок на тех же условиях
Ваши обязательства
Статья 614 ГК РФ устанавливает:

Обязанность арендатора вносить арендную плату

Ответственность за неуплату:
Порядок действий арендодателя
Досудебный порядок:
Направление претензии с требованием погасить задолженность
Установление срока для добровольного погашения
Судебный порядок:
Подача искового заявления в суд
Взыскание основной задолженности
Возможность взыскания пени и процентов (ст. 395 ГК РФ)
Что важно знать
Даже после истечения срока договора вы остаетесь обязанным погасить имеющуюся задолженность
Арендодатель может требовать:

Основную сумму долга
Проценты за пользование чужими денежными средствами
Судебные издержки

Рекомендации:

До обращения в суд:
Постарайтесь урегулировать вопрос мирным путем
Подготовьте документы, подтверждающие размер задолженности
При судебном разбирательстве:
Сохраняйте все платежные документы
Фиксируйте все коммуникации с арендодателем
Готовьтесь предоставить доказательства своей позиции
Если вы не погасите задолженность добровольно, суд, скорее всего, вынесет решение в пользу арендодателя, и в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство с привлечением судебных приставов.