Выплаты по уходу за инвалидом 1 группы и самозанятость
Здравствуйте! Если вы зарегистрированы как самозанятый (оформлен налог на профессиональный доход), вы считаетесь занятым лицом, и, согласно действующему законодательству, право на получение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы у вас отсутствует. Это положение закреплено в пункте 2 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. № 343, а также подтверждается разъяснениями Пенсионного фонда и Минтруда РФ: компенсация назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, но самозанятые приравниваются к работающим и на выплату не вправе претендовать.
Если вы уже получаете эту выплату и оформляете, либо оформили самозанятость, вам необходимо уведомить органы социальной защиты или ПФР о смене статуса. Продолжение выплаты при выявлении факта самозанятости рассматривается как переполучение незаконных выплат и может повлечь обязанность возврата этих сумм. Если уход за инвалидом 1 группы для вас — основа получения компенсации, нужно прекратить статус самозанятого и подтвердить отсутствие иных доходов для возобновления права на выплату.