Увольняюсь по категории д после ранения не прерывный стаж с 18г в звании старший лейтенант командир взвода какие выплаты мне положены и могу ли я рассчитывать на пенсию
Здравствуйте! При увольнении из Вооружённых Сил по категории «д» (по состоянию здоровья, вследствие ранения), а также при наличии непрерывного стажа с 2018 года в звании старший лейтенант, вы вправе рассчитывать на ряд выплат и льгот. Согласно статье 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статье 3 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», вам положено:
Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья, размер которого рассчитывается из стажа службы и денежного довольствия.
Компенсации за неиспользованные отпускные дни.
Выплаты по страховому случаю, если установлена инвалидность вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей.
Если ранения и последствия признаны связанными с исполнением служебных обязанностей, вы имеете право на оформление военной пенсии по инвалидности независимо от выслуги лет. Для обычной пенсии по выслуге необходимо не менее 20 лет службы (статья 13 Закона № 4468-1), но в случаях увольнения по состоянию здоровья право на пенсию наступает при наличии 12,5 календарных лет выслуги по сокращённой пенсии, если увольнение связано с военной травмой.
Дополнительно сохраняете право на получение медицинского и санаторно-курортного обеспечения, а также предоставление жилья (статьи 15–16 Закона № 76-ФЗ).
Рекомендую обратиться в военкомат и территориальное управление Пенсионного фонда для оформления всех пособий, выплат и выяснения права на ту или иную пенсию с учётом вашей ситуации.