Здравствуйте что будет если габариты поставить красный цвет в передних фар это штраф или лишения

, Саргис, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Установка красных габаритных огней в передних фарах автомобиля является нарушением требований к световым приборам, установленных Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств (утвержден постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720) и пунктом 3.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Согласно части 3 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, за управление транспортным средством с внешними световыми приборами, цвет огней или режим работы которых не соответствует установленным требованиям, предусмотрен штраф в размере 500 рублей или запрещение эксплуатации транспортного средства с устранением неисправности на месте либо задержание автомобиля до устранения правонарушения. Лишение права управления за это нарушение не применяется, если нет иных сопутствующих нарушений (например, установка спецсигналов).

Красный свет спереди может также создать угрозу безопасности дорожного движения, поэтому при повторном или грубом нарушении автомобиль могут задержать до устранения неисправности. Рекомендуем как можно скорее привести световые приборы в соответствие с техническими требованиями, чтобы избежать штрафов и возможных проблем с инспекцией.

Александра Баканева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Саргис, добрый день!

Установка красного цвета в передние фары автомобиля — запрещена. Это нарушение требований технического регламента и правил дорожного движения, за которое предусмотрена административная ответственность, вплоть до лишения прав с конфискацией прибора.

Данное требование указано в Техническом регламенте Таможенного союза (ТР ТС 018/2011), Приложение № 4, пункт 1.3.2: «Никакой свет красного цвета не должен излучаться в направлении вперёд, и никакой свет белого цвета, за исключением света от фонаря заднего хода, не должен излучаться в направлении назад.»

Кроме того, в вышеуказанном тех.регламенте представлена таблица 1.3.1, где указано в каких внешних световых приборах какой должен быть цвет излучения. Красный свет должен быть установлен только в задней части автомобиля.

В случае установки красных огней в передние фары, вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ: «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений».