На ввк хирург поставил категорию В, а травматолог без обследования поставил Б, подскажите пожалуйста на сколько верно определены категории годности?

На ввк хирург поставил категорию В,а травматолог без обследования поставил Б,подскажите пожалуйста на сколько верно определены категории годности?

, Анжелика, г. Краснодар
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Категории годности к военной службе определяются согласно утвержденному Перечню болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565). Категория “В” означает «ограниченно годен к военной службе» (освобождение от призыва, зачисление в запас), а категория “Б” — «годен с незначительными ограничениями» (призыв возможен с определёнными ограничениями по роду войск).

По закону решение о категории годности выносится коллегиально на заседании ВВК с учетом заключений всех специалистов, а не только на основании мнения одного врача. Если травматолог выставил категорию “Б” без проведения обследования или учета всех медицинских данных, это решение нарушает правила военно-врачебной экспертизы (ст. 7 Положения о ВВК), так как категория должна подтверждаться соответствующими медицинскими документами и результатами обследований.

Вы вправе подать письменное заявление (жалобу) на имя председателя ВВК или в вышестоящую ВВК с требованием провести полное медицинское обследование и повторное рассмотрение вашего случая с привлечением необходимых специалистов. Также жалобу можно подать в военный комиссариат или суд — при наличии доказательств формального или необоснованного вынесения решения по категории годности. До получения объективных результатов обследований установленная без их проведения категория может быть оспорена и изменена.