Меня списали по состоянию здоровья но в другие контракты меня бородят где модно подписать контракт

, Алексей, г. Ангарск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вас списали с военной службы или службы в силовых структурах по состоянию здоровья (например, с категорией годности “В” или “Д”), официально заключить новый контракт на военную службу или службу в правоохранительных органах возможно только при наличии у вас соответствующей категории годности, подтвержденной военной врачебной комиссией. Согласно статье 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, прием на контракт возможен только для граждан, признанных годными к службе по состоянию здоровья (категория “А” или в некоторых случаях “Б”).

Если после списания ваше здоровье улучшилось и врачебная комиссия по-новому оценила состояние здоровья, вы вправе пройти повторное медицинское освидетельствование и получить соответствующее заключение. Только на основании нового медицинского заключения возможно подписание контракта с любым военным ведомством или силовой структурой. Контракт можно подписать в военном комиссариате, воинской части, подразделении МВД, Росгвардии, ФСИН и других силовых органах после прохождения комиссии и отбора.

Если у вас вновь возникло желание заключить контракт, обратитесь в военкомат или соответствующий кадровый отдел, получите направление на комиссию и при признании годности подавайте документы для заключения нового контракта согласно статье 34 закона № 53-ФЗ. Подписание контракта при действующем списании по болезни без нового врачебного заключения неправомерно.