Заказала хосту розовое лето, а выросла просто зелёная, без окраски, стоимость 800 руб.Я посылала в интернет

Заказала хосту розовое лето, а выросла просто зелёная, без окраски, стоимость 800 руб.Я посылала в интернет- магазин что выросло, сказали почва не такая.Я не согласна.Деньги не возвращают и не высылают "розовое лето".Какие мои действия?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации вы вправе требовать возврата денежных средств или замены товара, поскольку вам был отправлен товар, не соответствующий описанию и заявленным характеристикам (статья 18 Федерального закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 “О защите прав потребителей”). Отговорка продавца о “неподходящей почве” не освобождает его от ответственности за продажу товара, несоответствующего заказу.

Ваши действия:

Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата средств или предоставления замены товара — направьте на электронную почту магазина и/или почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

В претензии опишите ситуацию, приложите подтверждающие документы: фото полученного растения, переписку, заказ, чек или квитанцию об оплате.

Дайте продавцу срок на добровольное урегулирование спора (например, 10 дней с даты получения претензии).

Если продавец отказывается идти навстречу, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (через сайт или региональное отделение) и/или в суд по месту жительства для взыскания уплаченной суммы и компенсации морального ущерба (статьи 22, 23, 17 Закона о защите прав потребителей).

Собирайте и сохраняйте все материалы — они пригодятся в случае судебного разбирательства.

Описанные действия дают вам реальные юридические основания для защиты своих прав, включая возврат денег или замену товара, а также компенсацию расходов и морального вреда.