Добрый день, подскажите, если молодой человек закончил бакалавриат по специальности "Прикладная
Добрый день, подскажите, если молодой человек закончил бакалавриат по специальности "Прикладная информатика", планирует поступить в магистратуру по специальности "Экономика", сможет ли он получить отсрочку от армии, работая в аккредитованной Ит-компании, если работает в ней свыше года??
Добрый день, Ирина!
Отсрочка от призыва на военную службу регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Студент, поступивший в магистратуру сразу после окончания бакалавриата, получает законную отсрочку от призыва на весь период учебы в магистратуре. Эта отсрочка предоставляется при условии поступления на обучение по очной форме. Таким образом, ваш знакомый получит автоматическую отсрочку от армии, пока учится в магистратуре по экономике.
По состоянию на 2025 год существует возможность получения отсрочки от армии сотрудникам ИТ-компаний, имеющих государственную аккредитацию. Компания должна иметь официальную аккредитацию в Министерстве цифрового развития. Сотрудник должен проработать в компании не менее одного календарного года подряд. Должность сотрудника должна соответствовать квалификационным требованиям Минцифры.
Однако наличие одновременно двух оснований для отсрочки не увеличивает общую длительность отсрочки.