Ситуация такая решили приобрести бу питбайк, через авито рассрочку взять не получилось, договорились с
ситуация такая решили приобрести бу питбайк, через авито рассрочку взять не получилось, договорились с мужчиной на договор о купле продаже, встретились подписали, забрать сразу не получилось, договорились на след день, на утро пишет что передумал, мол жена против рассрочки, либо деньги либо никак, что делать в этой ситуации ( в договоре сумма, подписи, название товара, срок рассрочки указаны)
Здравствуйте! Если между вами и продавцом был заключён договор купли-продажи питбайка в рассрочку, в котором указаны все существенные условия (предмет, сумма, срок платежей, подписи сторон), договор считается действующим на основании статьи 432 и статьи 489 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Односторонний отказ продавца от исполнения договора невозможен, если иное не оговорено в самом договоре (статья 310 ГК РФ).
Если продавец после подписания договора отказывается передавать вам товар или требует немедленной оплаты всей суммы, вы вправе потребовать от него исполнения обязательств в установленном ранее порядке (т.е. передачи питбайка и соблюдения рассрочки). Направьте ему письменную претензию (по переписке, электронной почте или почтой) с требованием передать питбайк на условиях договора.
Если продавец игнорирует ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению договора либо о взыскании убытков, если понесли расходы. При этом обязательно сохраните экземпляр договора, переписку и любые подтверждения достигнутых договоренностей.
Ссылка продавца на несогласие супруги или иные личные обстоятельства не является юридически значимым основанием для предотвращения сделки, если договор уже заключён и подписан сторонами. Рекомендуется попытаться урегулировать конфликт мирно, но если не получится — действуйте через претензионный и судебный порядок.