Здравствуйте, я гражданин Узбекистана работаю в Москве, из за задержки зарплаты не смог оплатить патент с месяца февраль, временная регистрация тоже было до 23.05.2025 как могу легализовать

, Расулбек, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с нарушением сроков оплаты патента и истечением временной регистрации, что влечёт угрозу незаконности пребывания и трудовой деятельности в России. Согласно статье 18.10 и статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, просрочка оплаты патента, а также пребывание без действующей регистрации грозят штрафом и возможным административным выдворением за пределы РФ.

Чтобы легализовать своё положение:

Постарайтесь максимально быстро оплатить задолженность по патенту. Если оплата возможна, сохраните все подтверждающие документы. Если срок оплаты сильно просрочен, патент аннулируется, и возобновить его невозможно — потребуется получение нового патента.

Оформите новую регистрацию по месту пребывания (например, через собственника жилья, МФЦ или почту), так как пребывание без регистрации нарушает закон.

Обратитесь в территориальное отделение МВД по вопросам миграции: объясните свою ситуацию, узнайте о возможности восстановления или оформления нового патента и регистрации, а также спросите о возможных санкциях. Заявите о причинах просрочки (задержка зарплаты, непреднамеренное нарушение).

Если есть основание для обращения в суд (например, задержка зарплаты не по вашей вине), можно заявить о факте нарушения трудовых прав в трудовую инспекцию или прокуратуру. Иногда инспекция помогает восстановить регистрацию и документы, если незаконные действия работодателя стали причиной ваших трудностей.

До оформления новых документов постарайтесь избегать проверок — пребывание без регистрации более 7 дней и без действующего патента считается нарушением режима пребывания. Если есть уважительные причины (болезнь, задержка зарплаты и др.), предоставьте подтверждающие документы и объяснения в миграционный отдел — иногда это помогает избежать выдворения.

В будущем следите за сроками продления патента и регистрации, чтобы не возникало риска административного выдворения и штрафов.