Куда необходимо подать жалобу на бездействия МСЭ г

МСЭ задерживает продление инвалидности, как и было пописано в ИПРА, в мае 2025 я прошел всех необходимых врачей для переосвидетельствования, Документ зарегистрирован №НПМСЭ-225-000402234 от 26.05.2025 (MSK), по закону у МСЭ есть 30 дней, я звонил 30.06.2025, сотрудник МСЭ мне сообщил, что они якобы не успевают и сейчас обрабатывают тех, кто сдал документы в апреле. это совершенно не допустимо ,я не получаю лекарства, пенсию и не могу воспользоваться правос на места для инвалидов. куда необходимо подать жалобу на бездействия МСЭ г. Королева? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) обязано принять решение по продлению или установлению инвалидности и оформить необходимые документы в течение 30 дней с момента регистрации обращения и предоставления полного комплекта документов (пункт 8 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений МСЭ, утверждённого приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, а также пункт 14 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 16.10.2014 № 1047).

Ваше ожидание уже превышает установленный срок, и дальнейшая задержка лишает вас законных социальных льгот, пенсий и жизненно необходимых лекарств. В такой ситуации рекомендуем предпринять следующие шаги:

Письменная жалоба в вышестоящую МСЭ — направьте обращение на имя руководителя бюро МСЭ г. Королёва и МСЭ Московской области, подробно опишите нарушение сроков, укажите номер регистрации направления и потребуйте в кратчайшие сроки завершить рассмотрение.

Жалоба в Департамент здравоохранения Московской области — отправьте обращение через их официальный сайт или по почте, указав все подробности и свои контактные данные.

Жалоба в Росздравнадзор — это федеральная служба, контролирующая соблюдение порядка медицинского освидетельствования и прав пациентов. Пожаловаться можно через сайт https://roszdravnadzor.gov.ru/services/appeal или обратиться письменно.

Жалоба в прокуратуру города Королёва — они вправе обязать органы МСЭ исполнять свои обязанности в срок и защитить ваши права на получение соцобеспечения.

Рекомендую обращаться письменно, с сохранением копий жалоб, и требовать письменного ответа. После подачи жалоб и при отсутствии реакции вы имеете право обратиться в суд за восстановлением и защитой нарушенных прав.

До завершения рассмотрения документов МСЭ обязано оформить вам временное удостоверение, дающее право на получение льгот и пенсии (пункт 9 приказа Минтруда РФ № 585н). Обязательно потребуйте выдать такой временный документ для гарантии доступа к жизненно важным услугам.