Могу ли я спокойно выехать заграницу?
Добрый день. У меня долг по налогам, (точнее пересчет декларации) но на госуслугах и в фнс теперь висит как долг. Никакое дело не запущено в ФССП. Могу ли я спокойно выехать заграницу?
Добрый день! Если у вас есть долг по налогам, но дело о принудительном взыскании ещё не возбуждено в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и в отношении вас не вынесено постановление о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации (статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”), препятствий для выезда за границу нет. Факт наличия долга на госуслугах или в базе ФНС сам по себе не ограничивает выезд — запрет устанавливается только после возбуждения исполнительного производства и официального направления сведений в пограничные органы.
Однако важно учитывать, что после передачи дела в ФССП и вынесения приставом постановления о временном ограничении выезда вам могут отказать в пересечении границы до полного погашения долга и снятия ограничения. Поэтому рекомендуется периодически проверять статус долгов на сайте ФССП (https://fssp.gov.ru/) и своевременно урегулировать задолженность, чтобы избежать рисков при планировании поездки.
Если на момент выезда в базе ФССП по вашему имени и дате рождения исполнительное производство отсутствует и никаких ограничений не вынесено, вы имеете право на беспрепятственный выезд за пределы РФ.