Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по этому беспределу?
Здравствуйте! У меня отец находится в зоне СВО. Он добровольцем пошёл. 22 июня 2025 г. у него закончился контракт. 5 июля исполнилось 65 лет, предельный возраст для прохождения службы. Написал 23 июня рапорт на увольнение по старости. До сих пор его не отправляют домой, ссылаясь на то, что приказ на увольнение никак не могут подписать. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по этому беспределу?!
Здравствуйте, Елена!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Здравствуйте, Елена! В данной ситуации наиболее эффективным решением будет обратиться в военную прокуратуру, можно это сделать через сайт Главной военной прокуратуры (Интернет-приёмная) https://gvp.gov.ru/gvp/reception
В обращении рекомендую указать Ваши Ф.И.О., контактные данные (включая моб. телефон и адрес эл. почты), а также изложить ситуацию с указанием Ф.И.О. и воинское звание отца, вид войск, в которых проходит службу, когда и через какой пункт отбора поступил на военную службу и к какой войсковой части приписан (если знаете).
В течение 7 дней Главная военная прокуратура изучит обращение, выяснит, в компетенции какой военной прокуратуры оно относится и переадресует туда. Ответ по существу Вам должен будет дать надзирающий военный прокурор