Здравствуйте, я вдова погибшего на сво, скажите пожалуйста если я выйду замуж, какие выплаты потеряю
Здравствуйте! После повторного вступления в брак вдова погибшего военнослужащего теряет право на получение ряда выплат, прежде всего — на ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца, которая назначается по государственному пенсионному обеспечению (статья 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”).
Пенсия по потере кормильца для супруга выплачивается только до момента повторного вступления в брак. После регистрации нового брака эти выплаты прекращаются, о чём необходимо уведомить пенсионный орган или ПФР (СФР), чтобы не возникла переплата, которую потом могут взыскать. Однако получаемые единовременные выплаты, уже назначенные и выплаченные (например, от Министерства обороны или региональные единовременные пособия), возврату не подлежат.
Выплаты детям погибшего, назначенные до 18 (или 23) лет, а также выплаты, связанные с их статусом как детей погибшего на СВО, сохраняются, независимо от вашего семейного положения. Также не прекращаются выплаты или льготы, связанные с жилищными преимуществами или субсидиями, если они предоставляются не только вдовам, но и детям погибшего.
Дополнительные региональные или ведомственные меры поддержки могут предусматривать индивидуальные условия. Рекомендуется уточнить полный перечень выплат в вашем территориальном управлении соцзащиты и ПФР, чтобы понимать, какие именно выплаты могут быть утрачены после вступления в новый брак, а какие сохраняются.