Можем ли удочерить девочку

Я мать четырех сыновей. Мне 53 года. Замужем. Работаю. Можем ли удочерить девочку . Муж за.

, Светлана, г. Иркутск
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете стать усыновителями (удочерителями) девочки — наличие собственных детей, в том числе четверых сыновей, не является препятствием для удочерения. Ваш возраст (53 года) не препятствует удочерению, если физическое и психическое здоровье позволяет.

Доход семьи должен обеспечивать достойное содержание ребенка (официальный доход или иные гарантии). Собственность или съемное жилье, предоставляющее ребенку отдельное спальное место.

Не должно быть судимости за преступления против личности, здоровья, пола, детей. Все совершеннолетние, зарегистрированные по месту жительства, должны дать письменное согласие.

Рекомендую обратиться в местные органы опеки для точной консультации. Там помогут собрать документы, расскажут, когда и как проходить Школу приемных родителей, расскажут о типичных сложностях.