Скажите пожалуйста имею ли я право претендовать хотя бы на половину этой квартиры?
Здравствуйте. Во время брака, 10 лет назад мужу подарили квартиру студию. Мы в ней жили, когда родился ребёнок, в 22 квадратах жить стало тесно, поэтому мы её продали за 1млн.700 тыс. рублей, я оформила ипотеку на себя в 1млн, его мы добавили и купили 2х комнатную квартиру. Через 2 года, муж получил в наследство 400 тыс. Их мы тоже закинули в ипотеку. Далее когда ипотеки осталось 400 тыс. Я взяла на себя потребительский кредит в 1млн. Закрыла ипотеку, а остальную часть потратила на машину. Сейчас ребёнку нашему 10 лет. Муж хочет развода. Другого жилья у нас с ребёнком нет. Всё 10 лет, что мы были в браке я работала и доходы у меня были выше чем у мужа. У него есть ребёнок от первого брака и алименты. На личные нужды не тратила, всё уходило в семью. У ребёнка эпилепсия, но инвалидности нет. Скажите пожалуйста имею ли я право претендовать хотя бы на половину этой квартиры?
Да, вы имеете право претендовать на долю в квартире. Рассмотрим ситуацию подробно:
Квартира, купленная в браке, по общему правилу считается совместной собственностью, даже если оформлена на одного супруга (ст. 34 СК РФ). Однако есть нюансы:
Средства от продажи подаренной мужу квартиры изначально были его личным имуществом. Но если эти деньги вложены в новую квартиру без оформления брачного договора, они могут быть признаны общими, так как произошло «смешение имущества» (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998).
Наследственные 400 тыс. рублей — личные средства мужа, но их вложение в общую ипотеку также может привести к «преобразованию» в совместную собственность, если не доказано обратное. kazan.ra-it.ru
Кредиты, взятые вами в браке, считаются общими долгами, если средства направлены на семейные нужды (ст. 45 СК РФ). Это укрепляет ваши права на долю в квартире.
Интересы ребенка (10 лет) и ваше материальное положение (отсутствие другого жилья) могут повлиять на решение суда. Суд вправе отступить от равенства долей, увеличив вашу долю (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Итог: Вы можете претендовать на не менее ½ доли квартиры, так как:
Квартира приобретена в браке;
Ваши доходы и кредиты вложены в её покупку;
Учитываются интересы ребенка.
Для защиты прав соберите документы: кредитные договоры, выписки по ипотеке, подтверждения источников средств. Рекомендуется обратиться к ко мне для расчета точной доли с учетом вложений личных средств мужа.
Ваш вопрос требует более детального анализа. Хотя квартира, купленная в браке, по общему правилу считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), есть нюансы, которые могут повлиять на распределение долей:
Происхождение средств
Квартира мужа, полученная в дар, изначально была его личным имуществом. Однако средства от её продажи (1,7 млн руб.) вложены в новую квартиру без оформления брачного договора, что может привести к их «преобразованию» в совместную собственность (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998).
Наследственные 400 тыс. руб. — личные средства мужа, но их вложение в ипотеку также может быть признано общим вложением, если не доказано обратное. Кредиты и общие долги
Потребительские кредиты, взятые в браке, считаются общими, если средства направлены на семейные нужды (ст. 45 СК РФ). Это укрепляет ваши права на долю в квартире. domrfbank.ru
Интересы ребёнка
Суд вправе отступить от равенства долей, увеличив вашу долю, если:
Ребёнок имеет особые потребности (например, эпилепсия, даже без инвалидности);
У вас нет другого жилья;
Второй супруг имеет другого ребёнка и алименты.
Ключевые риски:
Если муж докажет, что его личные вложения (от продажи подаренной квартиры и наследства) значительно превышают 50% стоимости новой квартиры, суд может признать её его личной собственностью с выплатой вам компенсации.
Отсутствие документов, подтверждающих происхождение средств, играет против вас.
Рекомендации:
Соберите доказательства:
Банковские выписки, подтверждающие перевод средств от продажи подаренной квартиры;
Договоры дарения/наследования;
Чеки на оплату ипотеки и кредита.
Обратитесь к ко мне для расчёта точной доли с учётом вложений личных средств мужа.
Подготовьте ходатайство о назначении судебной экспертизы для оценки рыночной стоимости квартиры на момент покупки и раздела.
Итог: Хотя презумпция равенства долей действует (ст. 39 СК РФ), исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств. Суд может как подтвердить ваше право на ½ квартиры, так и уменьшить долю, если личные вложения мужа превысят 50%.