Здравствуйте нужен нормальный юрист который сможет написать ответ на определение суда о признание права на досрочную пенсию

  • определение
    .pdf
Уточнение от клиента
согласно всех документов на 01012025 горячий стж по моим подсчетам составил: 3г 6м 12 дней отопительные периоды 5м 20 дней оплачиваемые отпуска с 2019 по 2024г работа в карьере на самосвале 1г 27 дней итого должно получиться 5л 3м 9 дней. Но есть ещё одно обстоятельство. После армии я поступил на работу с вредными условиями труда значит согласно закона(вопрос какого) должна засчитаться армия не вся а 1г 27 дней в горячий стаж.Исковое было написано отвратительно одним из юристов честно говоря я его даже полностью не читал и отнёс в суд где такому написанию очень удивились.вот теперь дали время всё устранить.
Уточнение от клиента
первая запись в трудовой
, сергей швед, с. Октябрьское
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

В силу ст.136 ГПК РФ

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ffd889130601f1896f3c8e5320a803eb729f09f4/

Согласно приложенных Вами файлов,усматривается, что судья иск оставила без движения, ввиду того, что имеют место недостатки, которые нужно устранить, все подробно указано именно в определении суда.

Их нужно исправить до 21 июля 2025 года, иначе исковое заявление она Вам вернет уже новым определением о возврате, которое при необходимости, можно будет обжаловать, подав частную жалобу.

А вот это определение без движения — не обжалуется.

Сейчас, если необходимо, можно подготовить заявление судье, и направить его в суддо 21.07.25 года.

Исковое было написано отвратительно одним из юристов честно говоря я его даже полностью не читал и отнёс в суд где такому написанию очень удивились

Неудивительно. Появилось в интернете много «юристов», которые используют бездумно чат бот джипити или не имеют реальной практики.

Можете написать в чат юриста, любого Вам ответившего по Вашему вопросу или воспользоваться сервисом «документы» на Правовед, где на Вашу заявку ответят юристы.

С уважением!

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы можете подать заявление с уточненными документами и приложенными (запрашиваемыми) документами.

Ответ в суд или оспаривать определение суда не требуется.

Подготовьте заявление и направьте его в суд до 21.07.2025.

В случае пропуска указанной даты, суд вынесет определение о возвращении искового заявления в соответствии с п. 7 части 1 ст. 135 ГПК РФ.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Скажу сразу, что минимум половина документов указанная в приложении к иску — лишняя, не несущая никакой смысловой нагрузки.

И Вы не приложили здесь к вопросу копию решения об отказе в установлении пенсии от 23.01.2025 г. № 781680/24 — это важно, чтобы видеть, какие периоды зачли в спецстаж, а какие нет.

Далее, утверждение в иске, что

В этой связи, заявитель считает, что непосредственно после периода службы в армии, он приступил к работе с особыми условиями труда, занимаясь ремонтом спецтехники, на которой в последующем работал в карьере.

не имеет под собой законных оснований. После окончания службы Вы были трудоустроены слесарем по ремонту автомобилей, а не сразу на работу с тяжелыми условиями труда.

Согласно ч. 3 ст. 30 ФЗ-400 установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Так, действовавшим Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» устанавливалось, что (п. 109):

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16),… периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Подпункт «к» как раз и включает в себя службу в составе Вооруженных Сил СССР.

У Вас за службой следовала работа слесарем по ремонту автомобилей, что не относится к работе по Спискам 1, 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Поэтому срочная служба правомерно не зачтена в спец.стаж.

Само по себе исковое заявление очень трудно для восприятия, поскольку загромождено ненужной информацией (очевидно, юрист считал, что чем больше напишет, тем это дороже стоит?). А вот по теме вопроса — как суд указал, как раз и не указано, какие периоды именно Вы просите включить в спец.стаж.

Вот это, например:

— с 20.08.2018 г. по 18.11.2024 г. периоды нахождения в очередном оплачиваемом отпуске, предоставленном при работе в филиале ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» на должности машиниста (кочегара) котельной на угле — 05 мес. 18 дней;

Как суд должен считать эти периоды?

Согласно Постановления № 516:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Нужны конкретные периоды, а не просто — за 6 лет работы засчитайте 5 мес. 18 дн.

А вот самые нужные документы суду не представлены:

следует представить в суд копию трудовой книжки, копию военного билета, копии приказов о предоставлении ему очередных оплачиваемых отпусков с августа 2018 года по ноябрь 2024 года, должностную инструкцию машиниста (кочегара) котельной на угле (при их наличии).

Копии приказов на отпуска, должностную инструкцию Вы могли запросить у работодателя самостоятельно  (ст. 62 ТК РФ). Это еще не поздно сделать — у работодателя есть 3 рабочих дня на их выдачу.

И затем подать в суд заявление об устранении замечаний, в котором (или отдельным дополнением к иску)  и указать все необходимые, по Вашему мнению периоды, подлежащие включению в спец.стаж.

Вы просите

нужен нормальный юрист который сможет написать ответ на определение суда

А куда делся Ваш юрист?

Самое сложное в нашей работе — переделывать за кого-то работу. Но это вполне возможно (https://pravoved.ru/lawyer/1213967/), только за переделку цена возрастает.

Продолжу: если же без учета срочной службы у Вас не будет половины льготного  требуемого стажа, то и в иске Вам будет отказано.

Поэтому для подсчета стажа надо бы учесть еще и работу в настоящее время, что может изменить дату возникновения права на пенсию.

Справка, выданная ЦЖКУ — бесполезная, т.е. не является уточняющей — нет указания периодов, подлежащих включению в льготный страховой стаж (код по списку № 2 не указан) и не указано с каким кодом особых условий труда уплачивался дополнительный страховой взнос на пенсию.

.

Кроме того, надо запросить в бухгалтерии сведения об уплате дополнительного страхового взноса по коду 27-2, по Вашей должности. Возможно, суд сам запросит, но об этом не мешало бы напомнить суду, что истребовать надо.

Сергей, зайдите в чат, я написал Вам что сейчас в первоочередном порядке надо сделать.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Сергей Николаевич!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию, по достаточно существенному вопросу о признании права на досрочную страховую пенсию по старости и документы (исковое заявлением, определение суда, трудовую, справки и т.д.), то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить Вам следующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, то Вами был подан иск о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, включении отдельных периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Во-вторых, было вынесено судьёй Октябрьского районного суда Челябинской области Определение суда от 03.07.2025г. где отставила иск без движения, в силу того, что имеют место быть нескорые недостатки, которые нужно устранить, и исправить до 21 июля 2025 года, так как исковое заявление она Вам вернет уже новым определением о возврате.

Имейте ввиду Сергей Николаевич, что данное определение суда без движения — обжалованию не подложит.

В этой связи Вам необходимо просто направить в Октябрьский районный суд Челябинской области заявление с уточненными документами (запрашиваемыми) документами до 21.07.2025 г.

Вам следует указать в заявлении в простой письменной форме о том, что после окончания службы Вы были трудоустроены слесарем по ремонту автомобилей, а не сразу на работу с тяжелыми условиями труда.

Также необходимо написать, что в силу всех документов по состоянию на 01.01.2025 г. «горячий стаж» по подсчетам составил: 3 года 6 месяцев и 12 дней периоды 5м 20 дней оплачиваемые отпуска с 2019 по 2024г. работа в карьере на самосвале 1 год 27 дней итого в сумме должно получиться колол 5 лет 3 месяцев и 9 дней соответственно.

Также сделать акцент на то, что после армии Вы поступили на работу с «вредными условиями труда» должна засчитаться армия не вся а 1г 27 дней в горячий стаж.

То есть нужно указать, что в силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- «О страховых пенсиях» прямо указано, что что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Поэтому ранее действовавшим по п.109 Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 «Об утверждении положения о порядке назначении и выплаты государственных пенсий» устанавливалось, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16),… периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

И здесь как раз подпункт «к» и включает в себя Вашу службу в составе Вооруженных Сил СССР.

Так как у Вас за службой следовала работа слесарем по ремонту автомобилей, что не относится к работе по Спискам 1, 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Поэтому срочная служба могла быть не зачтена в специальный стаж.

А сам иск кончено, проанализировав его требовал тщательной проработки и доработки Вашим «некомпетентными» юристом. Так как очень много в нем не нужной информации. А поэтому в определении суда —суд указал, как раз и не указано, какие периоды именно Вы просите включить в спец.стаж, что явилось основанием м для оставления иска без движения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ — периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке.

Вместе с тем, с учетом действующего законодательство, так как Вы с 01.11.1986г по 15.12.1987 г.г. работали на Крайнем севере а с 20.08.2018 г. работали кочегаром по списку номер 2, тот вполне возможно сложить два этих стажа для права на досрочный выход на пенсию. Также как и должен войти в горячий стаж служба в армии (Афганистане) так как должна включается в выслугу лет 1 к 3 соответственно.

Но практика разная и «противоречивая». А поэтому суды «предвзятые» и выносят разные решения, одни удовлетворяют подобные иски другие отказывают.

Поэтому Вам к Вашему заявлению нужно приложить нужные документы суду, а именно: следует представить в суд копию трудовой книжки, копию военного билета, копии приказов о предоставлении ему очередных оплачиваемых отпусков с августа 2018 года по ноябрь 2024 года, должностную инструкцию машиниста (кочегара) котельной на угле (при их наличии).

Поэтому Вам предварительно нужно также копии приказов на отпуска, должностную инструкцию запросить у работодателя самими и это возможно сделать сейчас (в течении 3-х дней Вам выдадут).

А после уже как я указал выше вам нужно Вам подать в Октябрьский районный суд Челябинской области Определение — заявление (ответ) с и приложить уточненные документы (запрошенные) и указать все необходимые, по Вашему мнению периоды, подлежащие включению в спец. стаж.

Так как переделывать чужую работ всегда сложно, тем более по Правилам Правовед, за подготовку именно правовых документов клиентам в «личном чате» юриста — берется «отдельная плата».

Но я уверен, что Вы сами справитесь, по вышеуказанным основаниям и представленной Вам данной «персональной» консультации о порядке Ваших действий и без дополнительных затрат на «ненужных и некомпетентных юристов».

*Прилагаю для Вас образец «заявление об исправлении недостатков искового заявления на определение суда (внесите в него все сведении указанные мной выше) приложите документы.

Поэтому, действуйте уважаемый Сергей Николаевич, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту в суде и решение будет в Вашу пользу о признание вами права на досрочную пенсию.

В дальнейшем, вполне можете рассчитывать на мою профессиональную юридическую помощь и поддержку.

Рад был Вам максимально помочь.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист