Свидетельство о браке стоит фамилия мужа
Здравствуйте. Приму ли заявление в ЗАГСе . Если я не поменяла фамилию на мужа. Свидетельство о браке стоит фамилия мужа. На развод мы обе согласны.
Здравствуйте! Вы можете подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, даже если после заключения брака не меняли свою фамилию на фамилию мужа. При регистрации брака в свидетельстве указывается фамилия, которую выбирает каждый из супругов (статья 28 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния”). Если вы оставляли свою добрачную фамилию, то именно она будет указана в вашем паспорте и станет основным идентификатором вашей личности при подаче заявления на развод.
В ЗАГСе при принятии заявления смотрят соответствие паспортных данных фактическому состоянию, а не только тому, что указано в свидетельстве о браке. Главное, чтобы в документах не было расхождений и ошибок в ваших данных. Оба супруга должны предъявить свои паспорта и свидетельство о браке. Если обе стороны согласны на развод и нет общих несовершеннолетних детей, ЗАГС примет заявление и оформит расторжение брака в установленном порядке, независимо от того, переняли ли вы фамилию мужа или нет.