Здравствуйте, подскажите пожалуйста а можно сделать чтобы со строгого режима сидельца, перейти на испытательные работы.статья 264

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а можно сделать чтобы со строгого режима сидельца,перейти на испытательные работы.статья 264

, Оксана, г. Великий Новгород
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Перевод осужденного со строгого режима на испытательные работы (статья 264 ТК РФ)

1. Статья 264 ТК РФ не регулирует вопросы перевода осужденных между режимами содержания или на испытательные работы. Эта статья касается гарантий и льгот для лиц, воспитывающих детей без матери (например, отцов-одиночек, опекунов), распространяя на них трудовые льготы, аналогичные тем, что предоставляются женщинам с детьми .

2. Испытательные работы как вид наказания регулируются уголовным законодательством (УК РФ), а не Трудовым кодексом. Для перевода со строгого режима на испытательные работы необходимо:

    — Соответствие критериям УИК РФ (например, положительное поведение, отбытие части срока).

    — Решение суда или уголовно-исполнительной инспекции.

3. Условия перевода зависят от:

    — Типа преступления (не все статьи УК допускают смягчение режима).

    — Отбытого срока (обычно требуется не менее 1/3–1/2 срока для строгого режима).

    — Отсутствия нарушений в колонии.

4. Трудовые аспекты. Если осужденный переведен на испытательные работы, он обязан трудиться в назначенной организации. При этом:

    — Испытательный срок в трудовом праве (ст. 70 ТК РФ) не применяется, так как это принудительный труд по приговору суда, а не добровольный трудовой договор .

    — Зарплата начисляется, но возможны удержания в доход государства (до 20% по УИК РФ).

Рекомендации

Для решения вопроса о переводе необходимо:

1. Обратиться к администрации колонии с ходатайством.

2. Подать заявление в суд (если требуется изменение приговора).

3. Учесть, что окончательное решение принимает суд на основании УИК РФ, а не ТК РФ.

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое за информацию.