С какого момента считать три года: с момента оформления квартиры на меня или с момента снятия обременения?
Здравствуйте, был заключён договор ренты, квартира по нему оформлена в 2021 году. С какого момента считать три года: с момента оформления квартиры на меня или с момента снятия обременения?
, Марина, г. Москва
Марк Федоров
Добрый день. Трёхлетний срок владения квартирой, полученной по договору ренты, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на вас, то есть с 2021 года (а не с момента снятия обременения). (ГК РФ Статья 223)
— Дата регистрации отражена в выписке из ЕГРН.
Факт обременения не отменяет и не сдвигает момент возникновения собственности: вы являетесь собственником квартиры с момента госрегистрации, даже если она обременена рентой.