Общие понятия и принципы я прочла, о вот не понятен вопрос, как происходит процесс составления отчета об оказанной услуге нет ни слова

Добрый день. Нужна помощь в вопросе регистрации и ведения деятельности как самозанятый в грузоперевозках в Донецкой Народной Республике. Общие понятия и принципы я прочла, о вот не понятен вопрос, как происходит процесс составления отчета об оказанной услуге нет ни слова. Помогите пожалуйста.

, Олеся Игоревна Грицай Ledyanaya, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На территории Донецкой Народной Республики (ДНР), как и в других регионах РФ, самозанятые оформляют свою деятельность через налоговый режим «Налог на профессиональный доход». После регистрации в приложении «Мой налог» или через сайт налоговой службы вы официально становитесь плательщиком данного налога. Процесс составления отчета об оказанной услуге или реализации грузоперевозки проходит следующим образом:

После выполнения каждой услуги или заказа вы самостоятельно формируете чек через приложение «Мой налог» или личный кабинет ФНС. В чеке указываются данные о заказчике (если есть), дата, сумма, наименование услуги (например, «Грузоперевозка по маршруту …»).

Все выданные чеки автоматически фиксируются в вашей налоговой истории — это и есть основной «отчет» для налоговых органов. Отчетность в привычном виде (ежемесячная, поквартальная) не требуется: налог рассчитывается автоматически по суммам, отраженным в чеках.

Если услуги оказываются юридическим лицам или ИП, для них важно, чтобы чек был с официальной фискализацией. Для физических лиц — достаточно чека в приложении, при необходимости его можно отправить заказчику в электронном виде.

Если потребуется иной отчет (например, справка для получения визы, кредита или для подтверждения дохода), вы можете скачать сведения о всех операциях за выбранный период из вашего личного кабинета «Мой налог».

Особых дополнительных бумажных отчетов для самозанятых не требуется — главное, правильно и своевременно формировать электронные чеки на каждую оказанную услугу. Для любой деятельности по самозанятости этот порядок универсален.

Олеся Игоревна Грицай Ledyanaya
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!!!