Я купил телефон, человек изначально сказал что телефон нашла его дочь, как мне объяснить следователю что я не знал что найденное равно варованное

Я купил телефон, человек изначально сказал что телефон нашла его дочь , как мне объяснить следователю что я не знал что найденное равно варованное

, Евгений, г. Нижний Новгород
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

В данной ситуации важно чётко и правдиво изложить факты. Вот как можно объяснить следователю свою позицию:

1. Добросовестность приобретения

    — Подчеркните, что вы купили телефон, искренне полагая, что он был найден, а не украден.

    — Укажите, что продавец (человек, который вам его продал) представил телефон как найденный его дочерью, и у вас не было оснований не верить его словам.

2. Отсутствие умысла

    — Акцентируйте внимание на том, что вы не знали и не могли знать о возможной краже.

    — Если у вас не было явных подозрений (например, слишком низкая цена, явные следы взлома, неадекватное поведение продавца), укажите на это.

3. Готовность к сотрудничеству

    — Выразите готовность помочь следствию, предоставить контакты продавца (если они есть), показания или иные доказательства честности сделки (переписку, свидетельские показания и т. д.).

4. Отсылка к закону

    — Ссылайтесь на ст. 302 ГК РФ, которая защищает добросовестного приобретателя: если вы не знали и не должны были знать о незаконности происхождения вещи, вы можете быть защищены законом.

Пример объяснения:

«Я приобрёл этот телефон у человека, который заявил, что его нашла его дочь. Он не сообщил никаких деталей, которые могли бы вызвать у меня подозрения в краже. Цена была адекватной, телефон был в нормальном состоянии, и я не видел причин не верить его словам. Я действовал добросовестно и не знал, что телефон мог быть украден. Готов предоставить любую информацию, которая поможет прояснить ситуацию.»

Если у вас есть какие-либо доказательства (переписка, свидетели), обязательно сообщите о них следователю. Если же вас обвиняют в укрывательстве или сбыте краденого, лучше сразу обратиться к адвокату.