Будет год, при покупке какие документы мне предоставит салон и какую гарантию должен предоставить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, авто из -за границы, оформлено на физ лицо, продает автосалон, в апреле 2026 г. будет год, при покупке какие документы мне предоставит салон и какую гарантию должен предоставить?
Здравствуйте! При покупке автомобиля, ввезённого из-за границы и оформленного на физическое лицо, который продаёт автосалон, вы должны получить от салона полный пакет документов, подтверждающих законность сделки и регистрацию автомобиля. Обязательно потребуйте: договор купли-продажи, ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой о всех предыдущих владельцах и надлежащей растаможке, свидетельство о регистрации ТС, акт приема-передачи, а также кассовый чек или иной документ об оплате. Если авто ввезено недавно, удостоверьтесь в наличии подтверждения уплаты утилизационного сбора и таможенных платежей. На подержанные автомобили салон обязан дать гарантию минимум 15 суток или 500 км пробега (что наступит раньше) в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если иной срок не установлен договором. Гарантия на подержанные авто отличается от заводской — она распространяется на скрытые существенные недостатки, которые не могли быть выявлены при приемке. Перед покупкой рекомендуется внимательно проверить всю документацию, историю регистраций и VIN автомобиля через официальные государственные сервисы, чтобы избежать юридических и технических рисков.