Могу ли я как то его вернуть с армии?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я инвалид 1 группы, у меня дочь 12 лет. Сыну 24 года, его сейчас забрали в армию, мне без него очень тяжело справляться. Почему забрали единственного кормильца и помощника? Могу ли я как то его вернуть с армии ?

, Елена, г. Краснодар
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это возможно.

Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение военнослужащего по призыву возможно в случае ряда причин, обозначенных в данном пункте.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных… подпунктами «б»,… пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В силу данного пункта предусматривается отсрочка (в Вашему случае это будет увольнение) в случае необходимости в постоянном уходе за матерью, сестрой при условии наличия заключения о необходимости в постоянном уходе и отсутствии других родственников, которые по закону обязаны осуществлять уход за данными лицами.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Игорь спасибо вам большое Подскажите пожалуйста какие документы мне надо собрать и куда их отправлять?

Пожалуйста! Елена, Вам необходимо заключение о необходимости в постоянном уходе и его копию предоставить сыну, который его должен приложить совместно с рапортом сына об увольнении. Более подробные сведения возможно предоставить в рамках платной консультации.