Я написал доверенность и доверенное лицо отсудило дом в мою пользу так как я его достраивал и платил десять лет коммунальные
Здравствуйте! Я сидел в тюрьме и у меня хотели забрать дом администрация города! Я написал доверенность и доверенное лицо отсудило дом в мою пользу так как я его достраивал и платил десять лет коммунальные! Суд признал мою сторону ! Потом я также по доверенности дал свое разрешение на оформление дома на мою сестру ! Теперь я хочу его вернуть обратно ! Возможно это ! До этого мы с сестрой были наследниками в равных долях
Для решения вашей ситуации необходимо рассмотреть следующие аспекты:
1. Основания для оспаривания сделки
Недействительность доверенности: Если доверенность была оформлена с нарушениями (например, вы не могли свободно выражать волю в тюрьме, находились под давлением или не осознавали последствий), её можно признать недействительной через суд. Это автоматически аннулирует все действия, совершённые по ней, включая передачу дома сестре.
Отмена дарения: Если дом был передан по договору дарения, его можно отменить по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ (например, если одаряемый угрожал вашей жизни, нанёс вред имуществу или нарушил условия сделки).
Притворность сделки: Если передача дома прикрывала другую сделку (например, временное пользование), суд может признать её мнимой.
2. Доказательства ваших прав на дом
Подтвердите, что вы достраивали дом и оплачивали коммунальные услуги. Это может стать основанием для признания вашего права собственности через суд, даже если дом оформлен на сестру. Сохраните квитанции, договоры подряда, свидетельские показания.
Укажите, что изначально вы и сестра были наследниками в равных долях. Если дом входил в наследственную массу, передача всей доли сестре могла нарушить ваши права.
3. Действия для возврата дома
Отзовите доверенность (если она ещё действует), уведомив сестру и Росреестр. Это остановит дальнейшие действия с домом.
Подайте иск о признании сделки недействительной в суд, указав:
Нарушения при оформлении доверенности (например, давление, неосознанность действий).
Несоблюдение условий дарения (если сестра не выполняла обязательства, связанные с домом).
Фактическое владение и вложение средств в дом.
4. Сроки
Для оспаривания сделки у вас есть 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ст. 181 ГК РФ). Если дом переоформлен недавно, срок не истёк.
Рекомендации:
Соберите все документы: договоры, квитанции, решения суда о признании дома вашей собственностью, копии доверенностей.
Обратитесь к ко мне для подготовки иска и представления интересов в суде.
Шансы на успех зависят от доказательств нарушений при оформлении сделки и вашего фактического участия в содержании дома.