Если я подам в суд после наступления права, это будет своевременно и имеет ли это смысл?
Добрый день! подала заявление на назначение пенсии в 52 года в связи с тем что проживала в зоне с льготным социально экономическим статусом на момент взрыва на чернобыльской ас и в совокупе еще 8 лет с перерывами на учебу, предоставлены все справки и выписки из ДК. СФР не учли 4 года проживания, и назначили пенсионный возраст 53 года, сославшись на отсутствие в ИЛС кода территориальных условий, я подала жалобу 2 недели назад, но ответ пока не получила. Подскажите в какой период я могу подать в суд, если право выхода на пенсию(по моим подсчетам) у меня наступает 15 июля 25. Если я подам в суд после наступления права, это будет своевременно и имеет ли это смысл? Спасибо
Здравствуйте! При возникновении спора с Социальным фондом России (СФР) относительно назначения пенсии вы вправе обжаловать их решение в судебном порядке. Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ, заявление подается в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права, то есть с момента получения отказа или иного решения СФР. Если к моменту подачи иска право на досрочную пенсию уже наступило, это не лишает вас возможности обратиться в суд — такое заявление будет рассмотрено своевременно и имеет смысл, поскольку в случае удовлетворения иска пенсия может быть назначена и выплачена с даты возникновения права либо с даты подачи заявления. Ожидание ответа на вашу жалобу не приостанавливает течение трехмесячного срока, поэтому после получения официального ответа СФР (или при его отсутствии по истечении 30 дней со дня подачи жалобы) рекомендуется не откладывать обращение в суд, чтобы не пропустить процессуальный срок. В суде важно предоставить все имеющиеся доказательства проживания и документы, подтверждающие ваше право.