Должна ли я получить отпускные?
Устроилась в пятерочку. Отработала 5 месяцев 18 дней и ушла в отпуск на месяц за свой счет. После этого написала заявление на увольнение. В день увольнения отпускные мне не были выплачены, хотя я его не потратила. Директор магазина сказал, что нужно было оказывается запланировать оплачиваемый отпуск. Должна ли я получить отпускные?
Здравствуйте! По Трудовому кодексу Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, вам положена денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении, независимо от того, брали вы отпуск авансом или нет (статья 127 ТК РФ). Это правило распространяется даже на тех сотрудников, кто проработал менее года: согласно статье 122 ТК РФ, отпуск предоставляется за каждый отработанный месяц пропорционально. Ваш директор неправ — оплачиваемый отпуск не теряется, если вы его не использовали, а просто выплачивается компенсацией в день увольнения. Рекомендуем письменно обратиться к работодателю с требованием выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае отказа вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд для взыскания положенных сумм.