Гражданский муж забрал ребенка в другой город с обещанием вернуть матери через год
Добрый день. Гражданский муж забрал ребенка в другой город с обещанием вернуть матери через год. В течении этого года он настроил ребенка против матери и сын не хочет возвращаться. Как вернуть ребенка?
Здравствуйте! В вашей ситуации для возвращения ребенка необходимо установить судебным решением место жительства ребенка с вами, если этот вопрос официально не определён. Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, споры о месте жительства ребенка решаются исходя из его интересов, а не только из его желания, особенно если есть подозрение на влияние другого родителя. Рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства для фиксации фактов препятствования вашему общению с ребенком, а затем — в суд с иском об определении места жительства ребенка и устранении препятствий в общении. Суд учтет условия жизни, привязанность ребенка, мнение органов опеки и иные обстоятельства, влияющие на интересы ребенка. При необходимости можете также заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы для установления причин изменения отношения ребенка. Помните, что самовольное возвращение ребенка без судебного решения может привести к конфликтам и юридическим сложностям, поэтому используйте правовые способы защиты ваших родительских прав.