Имеют ли право органы и наркологи сообщать данную информацию без моего согласия и отправлять чтолибо

здравствуйте, по судебному решению ст 228 ч 2 я обязан обратиться в наркодиспансер, и там по рекомендации мне нужно встать на учет как я понял, но я не хочу чтобы об этом сообщалось моим родственникам. имеют ли право органы и наркологи сообщать данную информацию без моего согласия и отправлять чтолибо

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша медицинская информация, в том числе факт постановки на учет в наркологическом диспансере, относится к врачебной тайне и согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” разглашению не подлежит без вашего согласия. Передача сведений возможна только по основаниям, указанным в законе, например, по запросу суда или следственных органов, но без специального запроса родственникам информация не предоставляется. Наркологические учреждения и врачи не вправе самостоятельно информировать ваших родственников о факте обращения или постановки на учет без вашего письменного согласия, кроме исключительных случаев, предусмотренных федеральным законодательством (например, угроза жизни либо здоровью третьих лиц). Таким образом, ваши права на конфиденциальность охраняются законом, и обращаться к вашим родственникам врачи без необходимости или вашего согласия не могут.