Здравствуйте я учасник сво шторм z отказали в ветарна боевых действий писал в прокуратуру пришел отказ что делать?

, Андрей, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вам, как участнику СВО (шторм Z), отказали в присвоении статуса ветерана боевых действий и прокуратура также не удовлетворила жалобу, рекомендуем получить развернутый письменный отказ с мотивировкой и перечнем оснований, по которым отказано в предоставлении статуса. Затем внимательно ознакомьтесь со статьёй 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» — она определяет условия и списки категорий лиц, которым предоставляется статус ветерана боевых действий, а также перечень операций и территорий, на которых участие гарантирует получение статуса.

Проверьте, входят ли ваши действия, подразделение и период службы в официальный список, установленный правительственными постановлениями и приложениями к закону «О ветеранах». Если считаете, что отказ незаконен и все необходимые условия были выполнены, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением к органу, отказавшему в присвоении статуса, либо обжаловать действия в вышестоящую прокуратуру или военную прокуратуру.

Для повышения шансов на положительный исход предоставьте все имеющиеся подтверждающие документы: приказы о направлении и возвращении из зоны боевых действий, удостоверение или выписку о прохождении службы, свидетельства очевидцев, наградные листы и другие материалы. Если требуется, обратитесь за помощью к адвокату с опытом по военным и административным делам — профессиональная правовая поддержка поможет грамотно составить иск и собрать доказательства.