Я заключила договор найма с наймодателем на 11 месяцев, но у меня изменились жизненные обстоятельства и я хочу
Я заключила договор найма с наймодателем на 11 месяцев, но у меня изменились жизненные обстоятельства и я хочу его расторгнуть досрочно, в договоре прописано, что наймодатель может расторгнуть договор досрочно, если наниматель не выполняет условия, и также написано что если наймодатель не может предоставить помещение в аренду, то должен оповестить за 3 недели, в случае непредвиденной ситуации, я вообще имею право расторгнуть договор?
Здравствуйте! Ваша возможность досрочно расторгнуть договор найма зависит как от условий самого договора, так и от положений закона. Если в договоре не предусмотрено право нанимателя на односторонний досрочный отказ, вы вправе расторгнуть договор, только если наймодатель нарушает его условия или с обоснованием уважительных причин, препятствующих пользованию жильем (статья 687 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ). Напишите наймодателю письменное заявление о расторжении и, если у вас есть уважительные обстоятельства, подтвердите их документально. Если наймодатель не согласен, спор будет решаться в суде с оценкой обстоятельств.