Здравствуйте, в прошлом году подавал ежегодное уведомление по ВНЖ вкладом из банка, в этом году буду по 3-ндфл, не успеваю, как быть что делать?

, Егор, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы не успеваете своевременно подать ежегодное уведомление о подтверждении дохода по виду на жительство (ВНЖ) через форму 3-НДФЛ, это может повлечь нарушение требований статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. За несвоевременное предоставление уведомления возможно вынесение предупреждения или даже аннулирование ВНЖ согласно статье 9 указанного закона. Рекомендуем как можно скорее собрать необходимые документы и подать уведомление, даже если с опозданием. При подаче позже срока приложите заявление с указанием уважительных причин задержки (болезнь, семейные обстоятельства и т.д.) и подтверждающие документы. Также обратитесь в территориальное подразделение МВД или МФЦ для разъяснения дальнейших действий и получения консультации. В большинстве случаев при наличии уважительных обстоятельств шанс сохранить ВНЖ сохраняется.