Муж уходит в отпуск по уходу за ребёнком, какие выплаты положены жене, и когда ей лучше уволится с официальной работы?

, евгений, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если муж уходит в отпуск по уходу за ребенком, то право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет переходит к тому из родителей, кто фактически ухаживает за ребенком и оформляет отпуск, в данном случае — к мужу (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Жена при этом не получает это пособие, так как оно выплачивается только одному из родителей, осуществляющему уход.

Однако жена может сохранить своё право на иные социальные выплаты, например, ежемесячное пособие на ребенка или пособия, предусмотренные региональными мерами поддержки, если такие есть в субъекте РФ и если они не зависят от факта нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Если жена решит уволиться с официальной работы, на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам это не повлияет, если такие выплаты уже назначены и выплачиваются. Однако право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан предусмотрено только органами социальной защиты, и сумма такого пособия будет фиксированной и, как правило, меньше, чем по месту работы.

Учитывая это, увольняться жене выгоднее после назначения всех положенных пособий или, если это необходимо, заранее проконсультироваться в отделе кадров и соцзащите, чтобы не потерять право на какие-либо выплаты. Также стоит учитывать, что при увольнении по собственному желанию сохраняются только гарантированные минимальные социальные выплаты.