Как мне продать соседям 1/2 долю?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я хочу продать 1/2 долю дома. Дом по документам оформлен, а земля нет. Как мне продать соседям 1/2 долю? Напишите, пожалуйста, срочно.
Александр!
По правилам Гражданского Кодекса РФ соседи как участники общей собственности, имеют преимущественное право на покупку доли, а потому сначала Вы должны предложить купить её соседям. Если соседи готовы решать вопросы с землёй после приобретения всего дома в собственность, проблем с продажей быть не должно.
Всего доброго!
Здравствуйте! Продать свою 1/2 долю в доме возможно, даже если земельный участок под домом не оформлен в собственность или не размежёван. В первую очередь, вы должны соблюдать преимущественное право покупки вашей доли другими собственниками дома согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ.
Пошаговый порядок действий:
Направьте всем сособственникам дома (например, соседям) письменное уведомление о вашем намерении продать 1/2 долю, указав цену и другие условия продажи. Уведомление вручайте под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если в течение месяца сособственники не воспользуются своим преимущественным правом покупки или откажутся, вы вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях.
Сделку по отчуждению доли в доме оформляйте у нотариуса, так как нотариальное удостоверение обязательно (пункт 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”).
После заключения договора купли-продажи нотариус самостоятельно отправит документы для регистрации перехода права в Росреестр.
Земля в этом случае останется в статусе неоформленной, и новым собственникам дома нужно будет оформить свои доли земельного участка в порядке приватизации или покупки через местную администрацию, если участок ранее не предоставлялся в собственность.
Вы вправе продать свою долю дома, но уведомление других сособственников обязательно, даже если земля до сих пор официально не оформлена.