Какие риски вообще и есть ли возможность получить компенсацию за трамву в полном объёме?

Получил травму на работе. Работодатель попросил не заявлять, с намеком что всё решим без комиссий. Травма не очень приятная, месяца на 3 выключился из работы, нужно делать операцию на колено, оформили обычный больничный (получать буду копейки), операцию делать либо платно, либо по квоте, либо по ОМС. На лекарства тоже деньги нужны, за квартиру платить будет нечем. Сейчас появляется такая мысль, что работодатель пытается аккуратно слиться и ничего не выплачивать. Думаю, что если не получится решить лично, то придется идти в трудовую инспекцию, хотелось бы понять к чему готовиться. Какие риски вообще и есть ли возможность получить компенсацию за трамву в полном объёме?

, Павел Потапов, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации работодателю выгодно подать инцидент как обычное заболевание, чтобы избежать обязательств по компенсации, которые предусмотрены при оформлении травмы как производственной. Если травма действительно была получена на работе, настоятельно рекомендую документально зафиксировать её как производственную даже сейчас — сроки не ограничены, если вы по уважительной причине не смогли оформить все вовремя (пункт 5 статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ).

Ваш работодатель обязан провести расследование несчастного случая, оформить акт по форме Н-1, и если вина работодателя будет установлена, вы сможете получить следующие выплаты:

Оплата больничного листа в размере 100% среднего заработка вне зависимости от трудового стажа (статья 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”).

Компенсация расходов на лечение, приобретение лекарств, прохождение реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также единовременная и ежемесячные страховые выплаты в случае утраты трудоспособности (статьи 12, 15, 16 Федерального закона № 125-ФЗ).

Если работодатель отказывается признавать случай производственным, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, ФСС и прокуратуру. Кроме того, вы вправе взыскать ущерб в полном объёме в судебном порядке.

Риски: работодатель может попытаться доказать, что травма не связана с работой или что вы сами виноваты. Поэтому важно собрать доказательства (медицинские справки, показания коллег, фото, документы). Если трудовые отношения будут прекращены с вашей стороны, это не лишает вас права на компенсацию по производственной травме.

Ваши действия: как можно скорее письменно уведомьте работодателя о вашем требовании расследовать инцидент как производственный несчастный случай, обратитесь в территориальный орган трудовой инспекции и Фонд социального страхования и подготовьте документы (медсправки, больничные листы, свидетельские показания).

Таким образом, если вы докажете факт травмы на работе, вы сможете получить не только полные выплаты по больничному, но и компенсацию за все затраты на лечение и реабилитацию, а также возможные страховые выплаты и возмещение морального вреда.